Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Декоративные фасадные элементы

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Отделка фасада  /  Декоративные фасадные элементы

При строительстве загородного дома, особенно в классическом стиле, не обойтись без декоративных фасадных элементов. Их задача – создать законченный образ дома, придать ему неповторимый облик, стиль и индивидуальность. Наиболее просто реализовать эти возможности используя легкие, композитные элементы декора из пенопласта, покрытые специальными клеевыми и финишными декоративными составами.

Фасадные элементы из пенопласта (пенополистирола)

Фасадные элементы из пенополистирола появились в ответ на потребность сделать декор облегченным по весу и минимальным по стоимости. Правда, потребовалось устранить серьезный недостаток этого материала – его хрупкость и подверженность воздействию ультрафиолета. Для этого применяется специальное армирование с использованием сеток из стекловолокна и клеящих составов на минеральном или акриловым связующем. После монтажа наносится финишное покрытие и элемент принимает законченный вид без стыков. Таким образом получается прочная , стойкая и долговечная деталь, а вес практически не изменяется.

Возможности данной технологии изготовления декора безграничны и позволяют изготовить декор по любому проекту либо выбрать декор из нашего каталога. 

Деревянные фасадные элементы.

В нашей стране традиционно являются украшением объектов деревянного зодчества. Достаточно вспомнить резные деревянные наличники. Дерево – прекрасный строительный и отделочный материал, оно позволяет воздавать сложные формы и узоры, легко в обработке и обладает особой уникальной текстурой. У деревянных фасадных элементов есть один существенный недостаток – под воздействием погодных факторов дерево теряет свою привлекательность, для поддержания красивого внешнего вида за ним требуется уход.

При строительстве каменных домов деревянные элементы нередко используются для имитации стиля фахверк.

Декоративные элементы из камня.

Элементы из натурального камня (гранита, мрамора, ракушечника, травертина, доломита и т.п.) обладают всеми теми же достоинствами, что и каменная облицовка. Они имеют рекордные сроки службы, благородный вид, который только улучшается с течением времени, устойчивы ко всем воздействиям.

Недостатком можно считать только большой удельный вес и дороговизну таких изделий. Хотя конечно, никому не придет в голову вешать фасадную лепнину из камня на дом из бюджетных материалов. Если уж дом изначально построен с использованием природных материалов, то грех экономить на отделке фасада. 

Впрочем, существует вполне достойная альтернатива – искусственный камень, который практически не уступает по своим потребительским качествам натуральному. Зато он легче по весу и ниже по стоимости.

Декоративные элементы из пенополистирола, мозаика, декоративная штукатуркаНаличник из пенополистирола на фасаде отделанном искусственным камнем.Декоративные элементы из дерева, имитирующие технологию фахверкУстановка элемента из фибробетона

Основные типы декоративные элементы фасадов:

Карниз – выступающий элемент, основная задача которого обозначать вертикальные или горизонтальные границы между отдельными архитектурными частями здания. В отделке фасадов карнизами оформляются границы между этажами (промежуточные карнизы), либо горизонтальная линия верхнего этажа (венчающие карнизы).

Плинтусы – планки, закрывающие технологические щели. Их монтируют по нижним или верхним границам стен, они придают зданию аккуратный, законченный вид.

Отливы – выступающая наружу деталь оконного проема, основное назначение которой - отвод дождевой воды. Фасадные отливы могут быть не только оконными, а также цокольными, дверными, кровельными – то есть используются везде, где есть необходимость защитить дом от проникновения влаги.

Колонна, основание для колонны (нижняя часть) и капитель (венчающий элемент) - три элемента, составляющих колонну. Иногда ее функция может быть только декоративной, а иногда она используется для дополнительного укрепления различных фасадных конструкций.

Пилястра – выступающая часть стены, представляющая собой четырехугольный столб, по виду и строению напоминающий колонну.

Арочные элементы – полукруглые детали различного радиуса и диаметра для устройства декоративных арок.

Замковый камень – элемент, имеющий клинообразную или пирамидальную форму и являющейся венчающей частью арки. Нередко обработан особым образом и украшен рисунком или орнаментом.

Наличник – обрамления для окон и дверей, выполняет не только эстетическую функцию, создавая неповторимый облик каждого дома, но также служит для закрытия щели между стеной и оконной или дверной коробкой.

Стоимость отделки с использованием декоративных элементов вы сможете узнать в разделе калькулятор.

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число