Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Ленточный заглубленный фундамент

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Фундамент  /  Ленточный заглубленный фундамент

Заглубленный ленточный фундамент - наиболее рациональный с точки зрения соотношения цена/качество вид фундамента. Закладывается на глубину ниже уровня промерзания грунта. Следовательно, не подвержен воздействию морозного пучения, что является основной причиной деформаций неграмотно расчитаных и возведенных фундаментов. В сравнении с другими типами фундаментов, ленточный заглубленный требует значительного объема подготовительных и земельных работ, затраченных материалов и человеческого труда. Может потребоваться использование специальной техники (экскаватора, бетононасоса). Необходимы дополнительные меры по гидроизоляции, водоотведению, утеплению и т.п.


Однако и результат оправдывает вложенные средства: вы получаете надежный, прочный фундамент, который может быть основой для любого дома с тяжелыми стенами: каменного, кирпичного, бетонного, как мало- так и многоэтажного. В Московской области применение заглубленного ленточного фундамента практически не ограничено особенностями грунта на участке. Скальные и глинистые грунты, туго- и мягкопластичные суглинки, супеси- все эти типы грунтов будут являтся надежным основанием для дома, построенного на ленточном фундаменте заглубленном ниже глубины промерзания. 

Расчет оптимальных параметров заглубленного ленточного фундамента производится на основании данных геологоразведки на конкретном участке. Результатом геологоразведочных работ является заключение, в котором отражаются тип и несущая способность грунтов, глубина залегания грунтовых вод, другие факторы и особенности, определяющие характеристики будущего фундамента. Данные, полученные при разведочном бурении, а так же технические и массо-габаритные характеристики планируемого к возведению здания определяют геометрические и прочностные параметры фундаментной ленты


Процесс возведения заглубленного фундамента:

  • Траншея для фундамента выкапывается на глубину ниже уровня промерзания почвы, то есть на 1,4-2,0 м.
  • На дно укладывается песчаная или щебневая подушка толщиной 200мм, которая проливается водой и послойно утрамбовывается.
  • В траншее устраивается деревянная опалубка,  выстилаемая изнутри гидронепроницаемым материалом (рубероид, толь, полиэтилен)
  • Монтируется жесткий арматурный каркас с выпусками арматуры под стены цоколя
  • Последним этапом производится заливание траншеи бетонной смесью марки В22,5-В25 для получения монолитного фундамента.
  • В случае если фундамент не монолитный, а сборный, в траншею укладывают заводские блоки ФБС и скрепляют их проволокой и песчано-цементным раствором.

Выбор между сборным и монолитным фундаментом будет продиктован конструктивными особенностями самого строящегося здания. Если оно имеет правильную форму, то возможно использовать готовые блоки ФБС. Если же стены дома пересекаются не под прямыми углами, имеют изогнутую форму и в целом отличаются сложной геометрией, то фундамент лучше делать монолитным. Также это касается зданий, строящихся на слабых грунтах.

Подробнее о том, какие ленточные заглубленные фундаменты мы делаем



Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число