Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Фундамент

Фундамент является основой всего строения, его главная задача – воспринять на себя и равномерно передать на грунты основания всю нагрузку, создаваемую зданием. Конструкция фундамента должна надежно защищать постройку от перекосов, проседания, появления трещин в стенах и других конструктивных деформаций.
Затраты на возведение фундамента составляют не менее 15-20% от общей стоимости строительства, этот факт еще раз подтверждает важность этого этапа. Для того чтобы обеспечить действительно надежное основание дома, нужно очень серьезно отнестись к вопросу выбора оптимального типа фундамента и материала, из которого он будет сооружен. Основным критерием при выборе будет являться не стоимость и доступность, а способность того или иного вида фундамента противостоять природным изменениям в почве.  

На выбор типа фундамента влияют несколько факторов:

  • Особенности грунта на участке, где планируется строительство. Разведывательные работы проводят специалисты-геологи, которые определяют толщину и состав слоев грунта, возможность пучения и проседания грунта, близость протекания грунтовых вод и их поведение весной, а также учитывают сейсмическую ситуацию в регионе.

  • Нагрузка, которую должен выдерживать фундамент. Под этой нагрузкой подразумевается общий вес всех элементов здания: собственно самого фундамента, стен, перекрытий, кровли, коммуникаций, а также внутреннего наполнения дома: мебель, техника, количество проживающих и т.п. От величины нагрузки будет зависеть площадь подошвы фундамента. Важной задачей здесь является расчет оптимальной площади, которая выдержит нагрузку, но не приведет к излишнему увеличению стоимости  работ и материалов.

  • Климатические особенности региона, в котором ведется строительство. В соответствии с ними определяется, в частности, глубина заложения фундамента. Она зависит от назначения здания (жилой дом, баня, надворная постройка и т.д.), величины нагрузки на фундамент и главное – от близости и особенностей поведения грунтовых вод. Если на участке есть вероятность промерзания почвы выше или на уровне протекания грунтовых вод, то, весьма вероятно, потребуются дополнительные меры по созданию дренажной системы и водоотведению.

Материалы для фундамента

Что касается материалов для изготовления фундаментов, то здесь возможны несколько вариантов: бетон (бутобетон), железобетон и кирпич. Эти материалы являются традиционными, хотя существует еще некоторые разновидности, являющиеся скорее исключением, некоторой экзотикой.

  1. Бетонное (бутобетонное) основание представляет собой смесь из крупных камней и песчано-цементного раствора. Ввиду конструктивных особенностей- отсутствие армировки- изготавливается толщиной 600-800мм, что ведет к значительной трудоемкости процесса возведения, существенному увеличению объема земляных работ, сложностям со складированием выработонного грунта и, как следствие, к удорожанию строительства. Может быть рекомендован только в регионах, где бутовый камень является "подножным" материалом. 

  2. Железобетонный фундамент возводится из смеси цемента, щебня и песка (бетон класса В15-В30),  армируется металлической арматурой или сеткой. Может использоваться практически на всех типах почв, обеспечивает надежное, прочное и относительно недорогое основание.

  3. Кирпичный фундамент из полнотелого кирпича марок М100-М200. Ввиду физических свойств кирпича, таких как гигроскопичность (т.е. способность впитывать влагу), хрупкость и способность растворяться подходит только для надземной части фундамента и цокольных этажей.

Виды фундаментов

По своим конструктивным особенностям фундаменты делятся на две большие группы: монолитные и сборные. В свою очередь в каждой группе имеются свои разновидности.

      
  • Свайно-ростверковый фундамент. Свайные фундаменты используют там, где имеются подвижные, неустойчивые почвы с высоким уровнем грунтовых вод и опасностью их промерзания зимой. Конструктивно этот вид фундамента представляет собой систему свай, вбитых в грунт, по их оголовкам устанавливается монолитный железобетонный ростверк, который и принимает на себя всю основную нагрузку. Более подробно о свайно-ростверковом фундаменте читайте здесь.

  • Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Ленточный фундамент представляет собой заглубленную в грунт  бетонную ленту, которая может быть как монолитный, так и сборной из отдельных блоков. Мелкозаглубленный фундамент, как следует из названия, отличается небольшой глубиной заложения. Применяется в районах с непучинистыми грунтами (скальные и крупнообломочные породы, песчаные грунты с крупными и средними фракциями). Подробнее об устройстве ленточного мелкозаглубленного фундамента можно прочитать здесь.

  • Ленточный заглубленный фундамент опускается на глубину промерзания грунта и является практически идеальным вариантом при возведении каменного дома, предназначенного для всесезонной эксплуататции.  Правильно рассчитаный и технологически верно возведенный ленточный заглубленный фундамент практически не поддается деформациям. Подробнее о нем читайте здесь.

  • Монолитный плитный фундамент представляет собой цельную залитую бетоном площадку, располагающуюся под всем зданием. В силу своих конструктивных особенностей такой фундамент имеет наибольшую площадь, а значит и прочность, что позволяет использовать его на всех видах почв. Идеально подходит для возведения домов с цокольным этажом или подвалом под всей площадью дома. Подробнее о плитном фундаменте можно почитать здесь.
Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число