Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Свайно-ростверковый фундамент

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Фундамент  /  Свайно-ростверковый фундамент

Свайный фундамент обычно используется там, где применение других типов фундамента оказывается нецелесообразным, а именно на слабых (илистых,  со значительными включениями торфа, лёссовидных суглинках) или сильно пучинистых грунтах и в целом в районах с неблагоприятными геологическими условиями. Свайно-ростверковый фундамент представляет собой систему вбитых в грунт свай, верхушки (оголовки) которых связаны между собой монолитным бетонным ростверком, имеющим форму ленты. Сваи помогают преодолеть слабость и пучинистость грунта, а бетонный ростверк принимает на себя нагрузку от стен и перекрытий здания. К ограничениям в применении свайно-ростверкового фундамента следует отнести нецелесообразность его применения в набухающих, просадочных и в целом в горизонтально-подвижных грунтах.

Сваи в системе могут быть нескольких разновидностей. Их вид и количество будут определяться особенностями грунта и несущей способностью здания. Выделяют три основных вида свай:

  1. «Стоячие». Стоячая свая пронизывает собой слабые слои грунта и упирается в более плотные, за счет чего конструкция выдерживает нагрузки. Глубина заложения таких свай в частном строительстве может достигать 5-6 м в зависимости от глубины залегания плотных слоев грунта. В таких случаях обустройство свайного поля ведется с применением тяжелой забивной техники.

  2. «Висячие». Висячие сваи используют там, где нет возможности обнаружить более плотные слои грунта, в этом случае фундамент передает нагрузку почве, используя силы трения, которые возникают между боковыми поверхностями сваи и уплотненной при обустройстве скважины под сваю почвой. 

  3. «Винтовые». Эти сваи по виду напоминают сверла, которые ввинчиваются в грунт, уплотняя его и создавая благоприятные условия для выдерживания нагрузок.

Сваи заглубляются в грунт на 500мм. ниже уровня промерзания, как правило на 1,5-3,5 м. В качестве материала используются либо цельные металлические, железобетонные или деревянные стержни, либо асбестовые трубы, которые заполняют бетонным раствором. Сваи располагают определенным, точно просчитанным шагом по всему периметру здания, подо всеми несущими стенами, в том числе и стенами прилегающих построек (веранды или террасы).

Ростверк чаще всего делается монолитным, так как его задача – выдерживать весь вес здания. Впрочем, ростверк может быть и сборным, если расчетная нагрузка невелика. Также различают высокий и низкий ростверк. Высокий не заглубляется в грунт, поэтому всю нагрузку он принимает на себя и передает ее на сваи. Низкий ростверк утапливается в почву, а значит, часть нагрузки переходит на грунт.


Плюсы при использовании свайного фундамента:

  • сокращение подготовительного периода (отсутствие необходимости рыть котлован и производить мероприятия по дренажу и водоотведению);
  • удешевление стоимости земляных работ по сравнению с ленточным или плитным фундаментом;
  • высокая несущая способность, а также способность преодолевать слабость грунта.
Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число