Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Фундамент  /  Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой железобетонную ленту, которую закладывают под несущие стены здания: по всему его периметру, внутренние стены, а так же под большие пролеты перекрытия. Он может быть как монолитным, так и собираться из отдельных элементов- фундаментных блоков (ФБС)

Ленточный фундамент является одним из наиболее распространенных типов, его использование на устойчивых, не сильно пучинистых почвах дает оптимальный результат по соотношению цена/качество. Еще больше уменьшить стоимость земляных и иных работ позволяет мелкозаглубленный фундамент, который используется при возведении небольших облегченных строений (одноэтажных загородных домов и коттеджей, а также надворных построек: бань, беседок, сараев и т.п.) Ширина подошвы фундамента рассчитывается исходя из нагрузок, создаваемых будущим строением. Глубина заложения такого фундамента составляет 50-70 см (для Московской области) и она  выше нормативного уровня промерзания грунта. Поэтому при морозном пучении грунта ленточный мелкозаглубленный фундамент будет подниматься и незначительно деформироваться, но это будет происходить равномерно за счет конструкции, которая представляет собой замкнутый контур.

Ввиду того, что в процессе эксплуатации мелкозаглубленного ленточного фундамента все же возможна небольшая деформация, к самому дому предъявляются некоторые требования. Стены дома должны хорошо противостоять деформациям на изгиб и кручение. Если мы говорим о доме из камня, то ленточный мелкозаглубленный фундамент применим к строениям, размеры которых не превышают 6х6 м. 

Процесс возведения мелкозаглубленного ленточного фундамента можно поэтапно описать так:

  1. После нанесения разметки на площадке выкапывается траншея глубиной 50-70 см.
  2. На дно насыпается слой крупнозернистого песка толщиной 20 см., затем его тщательно проливают водой и утрамбовывают. В песчаной подушке прокладываются закладные элементы под внешние инженерные коммуникации.
  3. Монтируется деревянная опалубка, задающая пространственные размеры ленты фундамента. Изнутри опалубка укрывается гидронепроницаемым рулонным материалом (рубероид, толь, полиэтилен) для предотвращения вытекания воды из заливаемого бетона.
  4. После этого начинается этап армирования фундамента. По всей ленте обустраивается жесткий металлический арматурный каркас придающий жесткость конструкции. Затем в траншею заливается бетон. 

Еще один вариант – сборный мелкозаглубленный фундамент. Его основное отличие состоит в том, что в траншею не заливают бетонную смесь, а укладывают готовые фундаментные железобетонные блоки, перевязываемые между собой металлической проволокой. Основным достоинством сборного ленточного фундамента является относительная простота возведения в зимний период, так как не требуется использование противоморозных добавок и обогрев возводимого конструктива. Однако список недостатков такого решения несколько длиннее. 

Во-первых, прочностные характеристики сборного фундамента на 20-30% ниже, чем у монолитного. Во-вторых, сборному ленточному фундаменту требуется время на усадку. Именно поэтому в недалеком прошлом, когда фундаментные блоки являлись основным материалом для возведения фундаментов загородных домов, цикл строительства дома растягивался минимум на 2 года.


Подробнее о том, какие мелкозаглубленные ленточные фундаменты мы предлагаем.


Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число