Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Кровля

Кровля дома – один из важнейших элементов, выполняющий защитную функцию. Крыша должна надежно предохранять внутренние помещения от попадания осадков, пыли, ветра и в то же время выдерживать собственный вес, вес и воздействие возможных осадков (снег, ветер), и не оказывать при этом сильных нагрузок на стены, перекрытия и фундамент.

При строительстве дома заказчик чаще всего долго ломает голову над тем, какое внешнее кровельное покрытие выбрать для своего жилища, ведь сегодня существует множество кровельных материалов, как недорогих и доступных, так и высокотехнологичных, а потому дорогостоящих.

При этом часто не учитывается тот факт, что правильно рассчитанная и установленная кровля представляет собой целую систему, элементы которой тесно связаны между собой, и каждый из них выполняет определенную функцию. Все вместе они должны обеспечивать должный уровень тепло- и пароизоляции, влагоустойчивости и воздухообмена. Поэтому важно профессионально подойти к вопросу устройства всего кровельного пирога.

В систему кровли входят следующие элементы:

  • Стропильная система. Является основным несущим элементом, который выдерживает вес всего кровельного пирога, внешнего покрытия, а также давление от снега и ветра. Расчет и правильный монтаж стропильной системы – основа надежной кровли.
  • Гидроизоляция. Необходима для защиты утеплителя от влажных испарений, поднимающихся из внутренних помещений. Пароизолирующую пленку размещают горизонтально между потолком и слоем утеплителя на определенном расстоянии.
  • Утеплитель. Предохраняет внутренние помещения от потерь тепла через крышу, а летом препятствует проникновению излишков тепла с улицы. Кроме этого утеплитель еще выполняет функцию звукопоглощения.
  • Система вентиляции. Служит для обеспечения нормального воздухообмена в доме, а также она продлевает жизнь всей кровельной системе. Состоит из комплекта вентиляционных каналов, расположенных по всей длине конька здания.
  • Кровельное покрытие. Обеспечивает защиту внутреннего пространства дома и остальных слоев кровельного пирога от воздействия природных факторов, придает крыше красивый и законченный вид.

Устройство стропильной системы кровли

Как уже было сказано выше, самый важный этап в возведении кровли – это монтаж стропильной системы. Чаще всего она изготавливается из бруса хвойных пород деревьев, обработанного антисептиками, инсектицидными растворами и противопожарными пропитками. Деревянный брус обладает оптимальными качествами для данной цели, так как их можно при необходимости легко укоротить или надставить. В качестве скрепляющих элементов используют гвозди, болты, шурупы, скобы и хомуты.

По форме стропильная система чаще всего строится на основе треугольника, как наиболее надежной, способной выдерживать большие нагрузки. Сами стропила и способы их крепления различаются и делятся на висячие и наслонные. Висячие опираются своими концами только на стены здания, а наслонные еще и на промежуточные опоры. Промежуточными опорами для стропил в каменных домах служит мауэрлат – подстропильные брусья толщиной 14-16 см, которые располагают по всей длине здания. Под ним обычно прокладывают слой гидроизоляции.




1 – мауэрлат; 2 – стропильная нога; 3 – затяжка; 4 – перекрытие.

Нижняя часть стропил крепится к мауэрлату так, чтобы она выступала за коробку дома на 40-50 см. Это будет способствовать лучшему отведению осадков. Затяжка используется для закрепления стропильной ноги к мауэрлату. Для врезки стропила в затяжку применяют зубья, шипы, а также хомуты и болты.

Для укрепления стропил используются растяжки-ригели (галстуки). Они крепятся в верхней части двух сходящихся в высшей точке стропильных ног. Крепление производят методом врубки вполдерева. Соединение закрепляют болтом, нагелем и скобой.

Верхней частью стропила опираются на прогон, который прокладывается от одного фронтона до другого и укрепляется стойками с определенным шагом. Место, где сходятся в верхней точке стропила и крепятся к прогону, называется ендова. Оно является, пожалуй, самым трудным участком во всей стропильной системе, так как важно придать ей особую прочность. Именно не ендову приходится самая большая нагрузка от атмосферных осадков.

По окончании монтажа финишного кровельного покрытия на высшую точку схождения двухскатной крыши монтируется соединительный элемент - конек .

После завершения монтажа стропильной системы устраивается деревянная контробрешетка. Она повторяет рисунок стропильной системы и служит креплением для гидроизоляционного слоя. Далее перпендикулярно монтируется деревянная же обрешетка, к которой впоследствии будет крепиться кровельное покрытие. При этом образуется естественный зазор между финишным кровельным покрытием и слоем утеплителя, что послужит улучшению воздухообмена, то есть вентиляции.

Утепление кровли

Для предотвращения потерь тепла через крышу и обеспечения комфортной температуры в подкровельном пространстве, например в мансарде или на чердаке, применяют теплоизоляцию. Согласно действующим нормам коэффициент сопротивления теплопередаче у кровельных покрытий, устанавливаемых в Москве и Московской области должен быть не менее 4,7 Ro (м2·°С/Вт) .

В качестве теплоизоляции можно использовать самые различные материалы. Оптимальным вариантом по соотношению цена/качество являются плиты из минеральной ваты, стекловолокна, или пенополистирола. Они отличаются долгим сроком службы, прочностью к механическим нагрузкам, доступной ценой и низкой теплопроводностью. Для защиты слоя теплоизоляции от воздействия пара и влаги сначала укладывается слой пароизоляции. Затем плиты утеплителя укладываются между стропилами и укрепляются.

Кровельные покрытия

Окончательный этап монтажа кровли – укладка кровельного покрытия. Сегодня производители предлагают огромный выбор материалов для финишной отделки кровли. При выборе нужно руководствоваться такими критериями как техническая возможность и целесообразность, стоимость, срок службы, удельный вес, ремонтоспособность, эстетическая привлекательность.

Современные кровельные материалы можно условно разделить на 5 основных групп: рулонные, мастичные, мембранные (пленочные), листовые и наборные (штучные). Они отличаются способом монтажа, внешним видом, размерами и другими характеристиками. Мы не будем подробно описывать все, остановимся лишь на тех, которые сами используем при строительстве своих загородных домов.

  • Кровля из гибкой черепицы.Относится к новым, прогрессивным кровельным материалам, имеющим массу преимуществ перед традиционными видами. Она имеет долгий срок службы, износоустойчива, проста в монтаже и обеспечивает отличную защиту дома от осадков. Подробнее о битумной (гибкой) черепице читайте здесь.

  • Кровля из металлочерепицы. Металлочерепица представляет собой большие цельные листы, который производится из прочной оцинкованной стали и сверху покрывается декоративным полимерным покрытием. Отличается простым монтажом и невысокой стоимостью. Подробная информация здесь.

  • Кровля из ондулина. Ондулин – пластичный битумный кровельный лист, который легко монтируется на простую деревянную обрешетку и незаменим при устройстве крыш со сложными геометрическими формами. Подробнее о ондулине читайте здесь.

  • Кровля из натуральной и искусственной черепицы. Натуральная черепица – традиционный кровельный материал в Европе. Отличается экологичностью, долгим сроком службы, но имеет существенные недостатки, такие как большой удельный вес и высокую стоимость. Для уменьшения этих недостатков был разработан подобный материал – искусственная черепица. Подробнее об этих кровельных покрытиях читайте здесь.
Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число