Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Стены из кирпича

История применения кирпича в качестве строительного материала насчитывает не одну тысячу лет. Этот факт можно объяснить уникальными свойствами, присущими кирпичу. Стены из этого материала обладают рядом существенных преимуществ:

  • натуральность и экологичность;
  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • сравнительно невысокая цена;
  • удобство в работе (для строительства не нужно использовать тяжелую технику)
  • прочность и долговечность;
  • огнестойкость;
  • привлекательный внешний вид.

Современный кирпич изготавливается в огромном многообразии форм, цветов и размеров, что позволяет использовать его для строительства любых объектов.

Разновидности кирпича

Существует несколько разновидностей кирпича, каждая из которых предназначена для разных целей и имеет свои особенности. Вот наиболее распространенные:

  • По материалу изготовления кирпичи могут быть керамические и силикатные.

    Керамический кирпич изготавливается из смеси различных глин и обжигается в печи при температуре до 1000 градусов Цельсия для придания ему особой прочности.

    Силикатный кирпич делается из смеси песка и извести, его отличает белый цвет и повышенная звуко- и теплоизоляция. Единственный недостаток силикатного кирпича – меньшая устойчивость к воздействию влаги, поэтому его нельзя использовать для подвалов, цокольных этажей и фундамента.

  • По назначению различают кирпичи строительные, облицовочные и специальные.

    Строительный кирпич – наиболее распространен, находит широкое применение при кладке стен, перегородок и фундаментов здания.

    Облицовочный кирпич применяется для отделки и теплоизоляции фасадов. Такой кирпич отличается точно выдержанными размерами (с отклонениями не более 4 мм.) и может изготавливаться разных цветов, форм и фактур.

    Кирпичи специального назначения отличают особые характеристики, например повышенная прочность, огнеупорность, так как их используют для особых целей, например при кладке печей, каминов и т.п.

  • По конструктивным особенностям различают кирпичи полнотелые и пустотелые.

    Полнотелый кирпич более прочный, его целесообразно использовать для возведения фундаментов, тогда как стены лучше всего изготавливать из пустотелого кирпича. За счет пустот в теле он легче, а значит стены оказывают меньшую нагрузку на фундамент, но при этом обеспечивается лучшая теплоизоляция.

Кирпич различается так же по некоторым параметрам, касающимся его физических свойств:

Размеры. Существует стандартный кирпич с размерами 250 х 120 х 65 мм, полуторный с размерами 250х120х88 мм. и двойной, который имеет размеры 250х120х103 мм.)

Прочность. Прочность, то есть спобность выдерживать определенную нагрузку обозначается в маркировке кирпича буквой М. Числовое значение говорит о том, сколько кг нагрузки способен выдержать 1 кв. см кирпича.

Морозоустойчивость. Это свойство обозначается в маркировке буквой F, а цифра, например F-15, F-25 и т.д. говорит о том, сколько циклов разморозки способен выдержать этот кирпич.

При расчете стен из кирпича все эти параметры принимаются во внимание, и, исходя из множества факторов, таких как размеры строения, его назначение, место строительства, несущая нагрузка, бюджет строительства выбирают оптимальный вид кирпича.

Теплоизоляция и отделка кирпичных стен:

Для того, чтобы кирпичная стена соответствовала принятым в нашей стране нормам теплоизоляции, ее толщина должна составлять не менее 2 метров для полнотелого кирпича и 1м. 30 см. для пустотелого. Так, конечно никто не строит. Поэтому здания из кирпича нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Существует несколько способов утеплить кирпичный дом.

  1. Создание трехслойной кладки, когда при строительстве возводят сначала внутреннюю стену толщиной в кирпич, затем монтируют снаружи слой теплоизоляции, например плиты из пенополистирола, минеральной ваты или других современных плитных систем утепления, таких как ROCKWOOL , Фасад Термо Плита от KNAUF INSULATION, «БИРСС», ATLAS, Tex-Color, Ceresit, Kreiset, Baucolor. Затем возводят внешнюю стену из облицовочного кирпича. Сама по себе такая кирпичная стена отлично выглядит и не нуждается в дополнительной декоративной отделке.

  2. Утепление фасада при помощи слоя утеплителя со штукатурным слоем (так называемая система мокрого фасада). Суть ее состоит в том, что на наружные стены здания монтируется слой утеплителя, в качестве которого чаще всего используют плиты фасадного пенополистирола. Затем на него наносят бзовый слой армированного фасадной стекловолоконной сеткой клеевого состава (например Knauf Sevener), на которsq в свою очередь наносят декоративное штукатурное покрытие.

  3. Отделка фасада сайдингом. Для этого сначала по наружной стене монтируется каркас, в него устанавливают плиты теплоизоляции. Далее на каркас крепится внешнее покрытие:  блокхаус,  пвх панели, вагонка.
Подробнее о том, какие стены из кирпича мы предлагаем

Ссылка - необычные здания из кирпича (для души)

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число