Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Стены из газо- и пенобетона

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Стены  /  Стены из газо- и пенобетона

Газобетон – искусственный камень с пористой структурой. Он производится из смеси цемента, кварцевого песка, гипса, извести и специальных добавок газообразователей. В форме для производства блоков смешивают сыпучие составляющие, добавляют воду и в результате ее взаимодействия с добавками происходит реакция с выделением газа, который придает материалу пористую структуру. После затвердевания материал легко обрабатывается и нарезается на отдельные блоки. 

Пенобетон производится аналогичным способом, только в раствор добавляются пенообразователи, которые дают замкнутые пузырьки, а не сквозные, как у газобетона. За счет этого газобетон лучше впитывает влагу, а значит, его недопустимо использовать в местах с повышенной влажностью и на стыках холод-тепло, так как там будет образовываться конденсат.

Эти материалы имеют многочисленные преимущества перед традиционным бетоном:

  • более легкий вес за счет пористой структуры, а значит, потребуется и более легкий и дешевый фундамент;
  • улучшенные тепло и звукоизоляционные качества;
  • экономный расход основного материала (экономия составляет от25 до 50%);
  • легкость в обработке: пенобетон и газобетон легко режется, пилится, сверлится, гвоздится и т.п.

Утепление и отделка стен из пенобетона

За счет большой насыщенности воздухом пенобетон обладает лучшими показателями теплоизоляции, чем, например, кирпич. Таким образом при одинаковых свойствах теплопроводности стена из пеноблока может быть примерно в 3.5 раза тоньше, чем кирпичная. Если строить стены из пенобетона с толщиной стен более 400 мм, то дополнительное утепление даже не потребуется. Однако чаще всего толщина стен из ячеистых бетонов составляет 300 или менее мм., так как строить толще становится экономически не выгодно. Поэтому стены все-таки приходится дополнительно утеплять.

Оптимальным способом утепления и отделки является технология так называемого мокрого фасада. Она состоит в использовании фасадного пенополистирола, который приклеивается к стене и дополнительно укрепляется при помощи дюбелей. Затем на армирующий слой наносится декоративная штукатурка, либо можно обшить сайдингом.

Подробнее о том, какие стены из газобетона мы предлагаем.

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число